Твердый шампунь. Базовый рецепт.
- Опубликовано в РЕЦЕПТЫ
Сегодня многие, наверное, уже слышали такое сочетание, как “твердый шампунь”. Это концентрированный шампунь, дающий обильную пену при минимальном использовании, сделанный на основе кокосульфата натрия (ПАВ). Шампунь очень экономичен в использовании. 50г такой плитки хватит примерно на 40 применений, в зависимости от длины и типа ваших волос (приравнивается к 300 мл жидкого шампуня). Благодаря нежному ПАВ, шампунь прекрасно пенится (достаточно намочить твердую плитку в воде и провести по волосам пару раз), не нарушая рогового слоя кожи.
Сделать такой шампунь совсем не сложно!
Базовый рецепт:
75% - кокосульфат натрия
8% - гидролат (дистиллированная вода)
8% - базовое масло (например, кокосовое органик, масло брокколи)
3- 5% - силиконы (диметикон, циклометикон, доу-корнинг)
3% - активы (Д-пантенол, протеины шелка, кератин, протеины пшеницы эфирные масла и тд)
Порядок работы:
1) Взвешиваем кокосульфат натрия и воду, перемешиваем и ставим плавиться на водяную баню, периодически мешая. Кокосульфат натрия до конца не расплавится. Поэтому мы греем смесь только до получения кашеобразной консистенции (около 15 мин). Не греть в микроволновке! Может сгореть.
2) Снимаем с водяной бани, добавляем базовое масло, активы. Перемешиваем все до получения однородной консистенции. И утрамбовываем смесь в форму. Это может быть как пластиковая, так и силиконовая формочка.
3) Ставим форму с будущим шампунем в холодильник на 1 час. Далее достаем и даем 1-3 сутки, чтобы шампунь затвердел.
4) Пользуемся
После использования таким шампунем, прежде чем его убрать в шкафчик, даем ему просохнуть. Можно также положить на некоторое время в морозильник. Не оставляем такой шампунь в ванной комнате, чтобы избежать размокания.